Molekulare und Translationale Vaskuläre Medizin

Herzlich Willkommen auf den Seiten unserer Arbeitsgruppe! Wir freuen uns über Ihr Interesse!

Der thematische Schwerpunkt unserer Arbeitsgruppe am Herzzentrum Göttingen liegt auf dem Gebiet der vaskulären Biomechanik und (Epi-)Genetik mit ihrer Bedeutung für die Prozesse der Gefäßalterung und für die Pathogenese von verschiedenen kardiovaskulären Erkrankungen (z.B. Herzinsuffizienz, Bluthochdruck, Schlaganfällen oder Aortenaneurysmen). Die Arbeitsgruppe verfolgt diesbezüglich einen ausgeprägt interdisziplinären Ansatz an der Schnittstelle zwischen Molekularbiologie, Medizin, Ingenieurwesen, Chemie und Bioinformatik. Ziel unserer Arbeit ist die Identifikation neuer molekularer Therapieansätze und Behandlungsoptionen, die zur Senkung der hohen kardiovaskulären Morbidität und Sterblichkeit in unserer Gesellschaft beitragen sollen.

Wir freuen uns, Ihnen unter www.raaz-lab.com weitere Informationen zur Verfügung stellen zu können.

Ansprechpartner / Kontakt
Dr. med. Uwe Raaz
Gruppenleiter
Abteilung:
AG Molekulare und Translationale Vaskuläre Medizin
Telefon:
0551-39-12575
E-Mail:
uwe.raaz@med.uni-goettingen.de
Isabel Schellinger
Wiss. Mitarbeiterin
Telefon:
0551-39-12575
E-Mail:
isabel.schellinger@med.uni-goettingen.de
Dr. rer. nat. Joanna Jakubiczka-Smorag
Labor Managerin
Telefon:
0551-39-12575
E-Mail:
joanna.jakubiczka@med.uni-goettingen.de
Dr. rer. nat. Giriprakash Chodisetti
Postdoc
Telefon:
0551-39-12575
E-Mail:
giriprakash.chodisetti@med.uni-goettingen.de
Karin Mattern
Doktorandin
Telefon:
0551-39-12575
E-Mail:
k.mattern@stud.uni-goettingen.de
Anne Petzold
Studentin Molekulare Medizin
Telefon:
0551-39-12575
E-Mail:
anne.petzold@stud.uni-goettingen.de
Weitere Informationen / Links