Lungenembolie

Leitung: Priv.-Doz. Dr. Mareike Lankeit

Die Dysfunktion bzw. Myokardschädigung des rechten Ventrikels (RV) ist ein entscheidender Prädiktor für eine frühe Morbidität und Letalität von Patienten mit einer akuten Lungenembolie. Um die Therapie dieser Patienten zu optimieren, untersuchen wir laborchemische Biomarker in der Zirkulation, Befunde der bildgebenden Diagnostik sowie klinische Ausgangsparameter, alleine oder in prognostischen Scores kombiniert, hinsichtlich ihrer Fähigkeit, eine RV Dysfunktion zu identifizieren und einen ungünstigen Kurz- und Langzeitverlauf zuverlässig voraussagen zu können. Unser Fokus liegt bei der Identifikation von Patienten mit mittlerem und niedrigem Risiko für einen komplizierten Verlauf und der Durchführung neuer multizentrischer Management-Studien und randomisierter Therapiestudien auf der Basis der Risikostratifizierung, um die Therapie für Patienten mit niedrigem Risiko zu vereinfachen und das Komplikationsrisiko für Patienten mit mittlerem Risiko zu reduzieren.

Gruppenfoto Arbeitsgruppe Dr. Dellas

Folgende Register und Studien werden von der Arbeitsgruppe durchgeführt / betreut:

Ansprechpartner / Kontakt
Portraitfoto von Dr. Lankeit
Priv.-Doz. Dr. med. Mareike Lankeit
Arbeitsgruppenleiterin
Abteilung:
AG Lungenembolie
Telefon:
0551-39-65980
Pieper:
919-1629
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
mareike.lankeit@med.uni-goettingen.de
Ort:
2. OG B4 Raum 786 (Flur 13)
Dellas
Prof. Dr. Claudia Dellas
Pädiatrische Kardiologie und Intensivmedizin
Telefon:
0551-39-66714 oder 0551-39-22551
Pieper:
919-6941
E-Mail:
dellas@med.uni-goettingen.de
Dr. med. Kristian Hellenkamp
Oberarzt | Ambulanz für fortgeschrittene Herzinsuffizienz
Telefon:
+49 (0)551 39 12100
Pieper:
919-6801
E-Mail:
kristian.hellenkamp@med.uni-goettingen.de
Marie Christine Merten
Doktorandin
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
Marie.C.Merten@web.de
Nina Rogge
Doktorandin
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
nina.rogge@googlemail.com
Carmen Sentler
Doktorandin
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
carmen.sentler@gmx.de
Laura Steimke
Doktorandin
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
laura.steimke@stud.uni-goettingen.de
Aaron Thielmann
Doktorand
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
aaron.thielmann@stud.uni-goettingen.de
Weitere Informationen / Links