Lungenembolie

Leitung: Priv.-Doz. Dr. Mareike Lankeit, Prof. Dr. Claudia Dellas

Die Dysfunktion bzw. Myokardschädigung des rechten Ventrikels (RV) ist ein entscheidender Prädiktor für eine frühe Morbidität und Letalität von Patienten mit einer akuten Lungenembolie. Um die Therapie dieser Patienten zu optimieren, untersuchen wir laborchemische Biomarker in der Zirkulation, Befunde der bildgebenden Diagnostik sowie klinische Ausgangsparameter, alleine oder in prognostischen Scores kombiniert, hinsichtlich ihrer Fähigkeit, eine RV Dysfunktion zu identifizieren und einen ungünstigen Kurz- und Langzeitverlauf zuverlässig voraussagen zu können. Unser Fokus liegt bei der Identifikation von Patienten mit mittlerem und niedrigem Risiko für einen komplizierten Verlauf und der Durchführung neuer multizentrischer Management-Studien und randomisierter Therapiestudien auf der Basis der Risikostratifizierung, um die Therapie für Patienten mit niedrigem Risiko zu vereinfachen und das Komplikationsrisiko für Patienten mit mittlerem Risiko zu reduzieren.

Gruppenfoto Arbeitsgruppe Dr. Dellas

Folgende Register und Studien werden von der Arbeitsgruppe durchgeführt / betreut:

Ansprechpartner / Kontakt
Dellas
Prof. Dr. Claudia Dellas
Arbeitsgruppenleitung, Pädiatrische Kardiologie und Intensivmedizin
Telefon:
0551-39-66714 oder 0551-39-22551
Pieper:
919-6941
E-Mail:
dellas@med.uni-goettingen.de
Portraitfoto von Dr. Lankeit
Priv.-Doz. Dr. med. Mareike Lankeit
Arbeitsgruppenleitung
Abteilung:
AG Lungenembolie
Telefon:
0551-39-65980
Pieper:
919-1629
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
mareike.lankeit@med.uni-goettingen.de
Ort:
2. OG B4 Raum 786 (Flur 13)
Hellenkamp
Dr. med. Kristian Hellenkamp
PostDoc / Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Telefon:
0551-39-12100
Pieper:
919-6801
Telefax:

E-Mail:
kristian.hellenkamp@med.uni-goettingen.de
Ort:
2. OG B4 Raum 786 (Flur 13)
Judith Reuter
Doktorandin
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
j.reuter@stud.uni-goettingen.de
Nina Rogge
Doktorandin
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
nina.rogge@googlemail.com
Katharina Flemming
stud. HiWi (PERGO)
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
katharina.flemming@stud.uni-goettingen.de
Carmen Sentler
stud. HiWi (FOCUS Studie)
Telefon:
0551-39-65980
Telefax:
0551-39-65981
E-Mail:
carmen.sentler@gmx.de
Weitere Informationen / Links