Metabolische Kardiologie

Herzinsuffizienz steht ganz im Mittelpunkt der Arbeitsgruppe. Hierbei stehen nicht nur metabolische Auswirkungen auf den Skelettmuskel, den Herzmuskel oder das Hormonsystem im Fokus, sondern umfassend die Begleiterkrankungen der Herzinsuffizienz (Komorbiditäten) und ihre Therapie ebenso wie deren Auswirkungen auf den Alltag der Patienten und die Pathophysiologie. Dazu werden Biomarker ebenso wie die körperliche Leistungsfähigkeit untersucht, da letztere den Patienten fast ebenso wichtig ist wie eine normale Lebenserwartung. Klinische Studien, die die therapeutischen Möglichkeiten verbessern und erweitern sollen, bilden einen weiteren Schwerpunkt der Arbeit der Arbeitsgruppe, und Anfragen von interessierten Patienten sind immer willkommen. Weitere Schwerpunkte umfassen die Untersuchung kardiovaskulärer Veränderungen bei Patienten mit Tumorerkrankungen, die ebenfalls die Kraft beeinflussen und so zu verringerter Beweglichkeit im Alltag führen. Auch hierzu sollen Therapien entwickelt und in klinischen Studien untersucht werden.

Ansprechpartner / Kontakt
PD Dr. Dr. Stephan von Haehling
Prof. Dr. Dr. Stephan von Haehling, FESC, FHFA
Oberarzt, Leiter der klinischen Arbeitsgruppe
Abteilung:
Metabolische Kardiologie
Telefon:
+49 551-39-20911
Telefax:
+49 551-39-20918
E-Mail:
stephan.von.haehling@med.uni-goettingen.de
Anja Janssen
Anja Janssen
Project Assistant & Personal Assistent to Prof. Dr. Dr. von Haehling
Telefon:
+49 551-39-20911
Telefax:
+49 551-39-20918
E-Mail:
anja.janssen@med.uni-goettingen.de
Nicole Ebner
Dr. rer. nat. Nicole Ebner
Project Management
Telefon:
+49 551-39-8132
E-Mail:
nicole.ebner@med.uni-goettingen.de
Amir Emami
Amir Emami
Studienarzt
Telefon:
+49 551-39-8133
E-Mail:
amir.emami@med.uni-goettingen.de
Breno Godoy
Breno Matheus Wozne Godoy
Assistenzarzt
Telefon:
+49 551-39-8133
Pieper:
919-1517
E-Mail:
breno.godoy@med.uni-goettingen.de
Dr. rer. nat. Annika Graß
Project Management
Telefon:
+49 551-39-65191
E-Mail:
annika.grass@med.uni-goettingen.de
Heike Kolaschnik
Study Nurse
Telefon:
+49 551-39-65358
E-Mail:
heike.kolaschnik@med.uni-goettingen.de
Sandra Palus
Veterinärmedizinerin
Telefon:
+49 551-39-66380
E-Mail:
sandra.palus@med.uni-goettingen.de
Jochen Springer
PD Dr. rer. nat. Jochen Springer
Leiter der tierexperimentellen Arbeitsgruppe
Telefon:
+49 551-39-63732
E-Mail:
jochen.springer@med.uni-goettingen.de
Bettina Steinhop
Bettina Steinhop
Study Nurse
Telefon:
+49 551-39-20990
E-Mail:
bettina.steinhop@med.uni-goettingen.de
Dr. Tsuyoshi Suzuki
Stipendiat
Telefon:
0551-39-63732
E-Mail:
tsuyoshi.suzuki@med.uni-goettingen.de

Assoziierte Mitarbeiter

George Dinopoulos
Assistenzarzt
Telefon:
0551-39-8813
Pieper:
919-1693
E-Mail:
george.dinopoulos@med.uni-goettingen.de
Dr. med. Ruben Evertz
Assistenzarzt
Telefon:
0551-39-66328
Pieper:
919-6061
E-Mail:
ruben.evertz@med.uni-goettingen.de
Dr. med. Helge Haarmann
Assistenzarzt
Telefon:
0551-39-9625
Pieper:
919-1325
E-Mail:
helge.haarmann@med.uni-goettingen.de
Priv.-Doz. Dr. Anja Sandek
Priv.-Doz. Dr. med. Anja Sandek
Oberärztin
Telefon:
0551-39-170 223
Pieper:
919-2649
E-Mail:
anja.sandek@med.uni-goettingen.de
Miroslava Valentova
Dr. med. Miroslava Valentova
Assistenzärztin
Telefon:
0551-39-8917
Pieper:
919 - 2829
E-Mail:
miroslava.valentova@med.uni-goettingen.de