Innovative Clinical Trials

Schwerpunkt des Instituts für Innovative Klinische Studien (Innovative Clinical Trials) ist die klinische Forschung im Bereich der Herzinsuffizienz. Hierbei liegt der besondere Focus auf der Entwicklung und klinischen Testung neuer Therapien, die auf der Basis pathophysiologischen Verständnisses entwickelt werden. Schwerpunkte sind hierbei neben der Herzinsuffizienz mit reduzierter Pumpfunktion auch die Herzinusuffizienz mit erhaltener Pumpfunktion, die Körperzusammensetzung zur Erfassung von Sarkopenie und Kachexie, Biomarker, Eisenmangel, Endothelfunktion, die Kardioonkologie als Verständnis kardiovaskulärer Veränderungen von Herz und Kreislauf bei Patienten mit malignen Erkrankungen sowie Komorbiditäten der Herzinsuffizienz.

Unter der Leitung von Prof. Dr. Dr. Stefan D. Anker wird die Studienzentrale in Göttingen weiter entwickelt. Studien, die mit dem Deutschen Zentrum für Herz- und Kreislaufforschung, der Europäischen Kommission und Industriepartnern durchgeführt werden, umfassen die Studie „Effect of IV iron (ferric carboxymaltose, Ferinject) on exercise tolerance, symtoms and quality of life in patients with heart failure with preserved ejection fraction (HFpEF) and iron deficiency with and without anaemia“ (FAIR-HFpEF), die Studie FAIR-HF 2 zu den Effekten von intravenöser Eisengabe auf Morbidität und Mortalität von Ferric Carboxymaltose bei Eisenmangel von Patienten mit systolischer Herzinsuffizienz durch. Daneben stehen der Aufbau einer Biomaterialbank für das IMI-Projekt SPRINT-T auf dem Plan ebenso wie kleinere Studien, z.B. eine klinische Studie zur Hyperkaliämie und eine zur akuten Herzinsuffizienz.

Ansprechpartner / Kontakt
Prof. Dr. Dr. Stefan Anker
Prof. Dr. Dr. med. Stefan D. Anker, FESC
DZHK-Professor of Innovative Clinical Trials
Abteilung:
Innovative Clinical Trials
Telefon:
0551-39-20911
Telefax:
+49 551-39-20918
E-Mail:
kardiologie.sekr-anker@med.uni-goettingen.de
PD Dr. Dr. Stephan von Haehling
PD Dr. Dr. Stephan von Haehling, FESC
Oberarzt, Leiter der klinischen Arbeitsgruppe
Abteilung:
Innovative Clinical Trials
Telefon:
+49 551-39-20911
Telefax:
+49 551-39-20918
E-Mail:
stephan.von.haehling@med.uni-goettingen.de
Anja Janssen
Anja Janssen
Project Assistant & Personal Assistent to Prof. Anker und Dr. von Haehling
Telefon:
+49 551-39-20911
Telefax:
+49 551-39-20918
E-Mail:
anja.janssen@med.uni-goettingen.de
Monika Diek
Monika Diek, M.A.
Project Management
Telefon:
+49 551-39-20237
Telefax:
+49 551-39-20918
E-Mail:
monika.diek@med.uni-goettingen.de
Corinna Denecke
Study Nurse
Telefon:
+49 551-39-20237
E-Mail:
corinna.denecke@med.uni-goettingen.de
Nicole Ebner
Dipl.-Biol. Nicole Ebner
Project Management
Telefon:
+49 551-39-8132
E-Mail:
nicole.ebner@med.uni-goettingen.de
Amir Emami
Amir Emami
Studienarzt
Telefon:
+49 551-39-8133
E-Mail:
amir.emami@med.uni-goettingen.de
Junichi Ishida
Junichi Ishida, MD
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon:
+49 551-39-8133
E-Mail:
junichi.ishida@med.uni-goettingen.de
Sandra Palus
Veterinärmedizinerin
Telefon:
+49 551-39-66380
E-Mail:
sandra.palus@med.uni-goettingen.de
Masakazu Saitoh
wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon:
+49 551-39-81 33
E-Mail:
masakazu.saitoh@med.uni-goettingen.de
Jochen Springer
PD Dr. rer. nat. Jochen Springer
Leiter der tierexperimentellen Arbeitsgruppe
Telefon:
+49 551-39-66380
E-Mail:
jochen.springer@med.uni-goettingen.de
Bettina Steinhop
Bettina Steinhop
Study Nurse
Telefon:
+49 551-39-20990
E-Mail:
bettina.steinhop@med.uni-goettingen.de

Assoziierte Mitarbeiter des Instituts

Priv.-Doz. Dr. Anja Sandek
Priv.-Doz. Dr. med. Anja Sandek
Oberärztin
Telefon:
0551-39-170 223
Pieper:
919-2649
E-Mail:
anja.sandek@med.uni-goettingen.de
Miroslava Valentova
Dr. med. Miroslava Valentova
Assistenzärztin
Telefon:
0551-39-8917
Pieper:
919 - 2829
E-Mail:
miroslava.valentova@med.uni-goettingen.de
Dr. med. Ruben Evertz
Assistenzarzt
Telefon:
0551-39-66328
Pieper:
919-6061
E-Mail:
ruben.evertz@med.uni-goettingen.de
George Dinopoulos
Assistenzarzt
Telefon:
0551-39-8813
Pieper:
919-1693
E-Mail:
george.dinopoulos@med.uni-goettingen.de