Molekulare & Experimentelle Pneumologie

Mit steigender Prävalenz und Mortalität ist die Chronisch Obstruktive Lungenerkrankung (COPD) die weltweit dritthäufigste Todesursache (Quelle: WHO) und begünstigt das Auftreten von Lungenkarzinomen. Merkmale der COPD sind chronische Entzündungen der Atemwege (Chronische Bronchitis) sowie eine progressive Zerstörung des Lungenparenchyms (Emphysem). Während Zigarettenrauch den Hauptrisikofaktor für diese fortschreitende Erkrankung darstellt, sind auch genetische und epigenetische Faktoren von Bedeutung. Das besondere Interesse unserer Gruppe gilt den an der Regulation der Multiciliogenese in den Atemwegen beteiligten Genen. Der genannte Prozess beeinflusst auf direktem Wege die mukoziliäre Clearance. Unter Verwendung von Mausmodellen, genetischen Manipulationen, funktionellen Analysen der mukoziliären Clearance sowie in vitro-Differenzierung von Atemwegsepithelzellen untersucht unsere Gruppe die chronischen Lungenerkrankungen zugrunde liegenden molekularen Mechanismen.

Ansprechpartner / Kontakt
Andreas
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
Leiter Bereich Pneumologie (F&L)
Abteilung:
AG Pneumologie
Telefon:
05673 501 112
Telefax:
05673-501-101
E-Mail:
Stefan.andreas@med.uni-goettingen.de
Web:
Homepage Lungenfachklinik Immenhausen
Zusatzinfo:
Publikationen
Dr. Lizé
Dr. rer. nat. Muriel Lizé
Gruppenleiterin AG Molekulare & Experimentelle Pneumologie
Abteilung:
AG Molekulare und Experimentelle Pneumologie
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
mlize@gwdg.de
Zusatzinfo:
Publikationen / Fundings
Wildung
Merit Wildung
Doktorandin
Telefon:
0551-39-13842
E-Mail:
merit.wildung@zentr.uni-goettingen.de
frederik
Frederik Pankok
Sekretariat
Abteilung:
AG Molekulare und Experimentelle Pneumologie
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
frederik.pankok@stud.uni-goettingen.de
Maren Cors
Maren Cors
Msc Studentin
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
maren.cors@stud.uni-goettingen.de
Sabine Bolte
Sabine Bolte
Forschungs-TA
E-Mail:
sbolte1@gwdg.de
Jan Scharte
Medizinischer Doktorand
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
jan.scharte@icloud.com
Cornelia Wiedwald
Technische Assistenz
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
cornelia.wiedwald@zentr.uni-goettingen.de

Ehemalige Mitarbeiter

Tilman Esser

Winner of the scientific image of the month (April 2017) award from the European Association for Cancer Research: www.eacr.org/news/image-of-the-month-april-2017

 

Weitere Informationen / Links