Molekulare & Experimentelle Pneumologie

Mit steigender Prävalenz und Mortalität ist die Chronisch Obstruktive Lungenerkrankung (COPD) die weltweit dritthäufigste Todesursache (Quelle: WHO) und begünstigt das Auftreten von Lungenkarzinomen. Merkmale der COPD sind chronische Entzündungen der Atemwege (Chronische Bronchitis) sowie eine progressive Zerstörung des Lungenparenchyms (Emphysem). Während Zigarettenrauch den Hauptrisikofaktor für diese fortschreitende Erkrankung darstellt, sind auch genetische und epigenetische Faktoren von Bedeutung. Das besondere Interesse unserer Gruppe gilt den an der Regulation der Multiciliogenese in den Atemwegen beteiligten Genen. Der genannte Prozess beeinflusst auf direktem Wege die mukoziliäre Clearance. Unter Verwendung von Mausmodellen, genetischen Manipulationen, funktionellen Analysen der mukoziliären Clearance sowie in vitro-Differenzierung von Atemwegsepithelzellen untersucht unsere Gruppe die chronischen Lungenerkrankungen zugrunde liegenden molekularen Mechanismen.

Ansprechpartner / Kontakt
Andreas
Prof. Dr. med. Stefan Andreas
Leiter Bereich Pneumologie (F&L)
Abteilung:
AG Pneumologie
Telefon:
05673 501 112
Telefax:
05673-501-101
E-Mail:
Stefan.andreas@med.uni-goettingen.de
Web:
Homepage Lungenfachklinik Immenhausen
Zusatzinfo:
Publikationen
Dr. Lizé
Dr. rer. nat. Muriel Lizé
Gruppenleiterin AG Molekulare & Experimentelle Pneumologie
Abteilung:
AG Molekulare und Experimentelle Pneumologie
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
mlize@gwdg.de
Zusatzinfo:
Publikationen / Fundings
Dr. Larisa Volceanov-Hahn
Dr. Larisa Volceanov-Hahn
post-doc
Telefon:
0551 39-10373
E-Mail:
larisa.volceanov@yahoo.com
Wildung
Merit Wildung
Doktorandin
Telefon:
0551-39-13842
E-Mail:
merit.wildung@zentr.uni-goettingen.de
Marlena Stäblein
Marlena Stäblein
Sekretariat
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
marlena.staeblein@online.de
Sabine Bolte
Sabine Bolte
Forschungs-TA
Telefon:
0551 39-10373
E-Mail:
sbolte1@gwdg.de
Jan Scharte
Jan Scharte
Medizinischer Doktorand
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
jan.scharte@icloud.com
Cornelia Wiedwald
Technische Assistenz
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
cornelia.wiedwald@zentr.uni-goettingen.de
Evrim A. Ercetin
Evrim A. Ercetin
Msc Studentin
Telefon:
0551 39-10373
E-Mail:
evrimaliye.ercetin@stud.uni-goettingen.de

Ehemalige Mitarbeiter

frederik
Frederik Pankok
Sekretariat
Abteilung:
AG Molekulare und Experimentelle Pneumologie
Telefon:
0551-39-10373
E-Mail:
frederik.pankok@stud.uni-goettingen.de
Maren Cors
Maren Cors
MSc DNB 2017
Tilman Esser
Bsc MolMed 2015
Web:
EACR Image of the Month

Winner of the scientific image of the month (April 2017) award from the European Association for Cancer Research.

 

Katharina Ewers
BSc Biology 2015
Anusha Sriraman
MSc MolMed 2015
Weitere Informationen / Links