Translationale Stammzellforschung

Unsere Arbeitsgruppe nutzt das translational anwendbare Zellmodell der induzierten pluripotenten Stammzellen (iPS-Zellen) von Patienten mit mono-und polygenetischen kardialen Erkrankungen, um die zugrunde liegende Erkrankung zu modellieren und zu untersuchen. Im direkten Vergleich dazu werden ebenso humane isolierte Fibroblasten und humanes Herzgewebe von Patienten untersucht.

Wir fokussieren uns dabei auf verschiedene Kardiomyopathien wie die Dilatative Kardiomyopathie (DCM), die Anthrazyklin-induzierte Kardiomyopathie (ACT) und dieTakotsubo-Kardiomyopathie (TTC), bei denen es in allen Fällen Hinweise auf familiäre Genese gibt. Bis jetzt haben wir iPS-Zelllinien aus Hautfibroblasten und Blutzellen von Patienten mit den genannten Kardiomyopathien hergestellt und mittels eines direkten kardialen Differenzierungsprotokolls in reine funktionelle Kardiomyozyten differenziert.

Das Ziel der hier vorgestellten Projekte ist die systematische Untersuchung der Pathogenese der kardialen Erkrankung, die Analyse der immunologischen Antwort von Patienten-spezifischen-iPS-Zellen auf allogene und autologe Immunzellen und schließlich die Identifizierung und Validierung neuer molekularer Zielstrukturen mit potenziell translationaler und therapeutischer Relevanz bei Kardiomyopathien, um neue Therapien auf Patienten-spezifischer Ebene zu etablieren.

Links nach rechts: Carmen Klopper, Steffen Köhne, Luis Haupt, Sandra Georgi, Maximilian Karls, Celina Isabelle Guessoum, Thomas Borchert, Daniela Hübscher, Lisa Krebs, Katrin Streckfuß-Bömeke, Michael Stauske

Ansprechpartner / Kontakt
Dr. Katrin Steckfuß-Bömeke
Dr. rer. nat. Katrin Streckfuß-Bömeke
Arbeitsgruppenleiterin
Abteilung:
AG 'Translationale Stammzellforschung'
Telefon:
0551-39-20559
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
katrin.streckfuss@med.uni-goettingen.de
Borchert_Thomas
Thomas Borchert (M.Sc.)
Doktorand
Telefon:
0551-39-12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
thomas.borchert@med.uni-goettingen.de
Georgi_Sandra
Sandra Georgi
Biologielaborantin
Telefon:
0551-39-12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
Sandra.Georgi@med.uni-goettingen.de
Celina Guessoum
Celina Guessoum
Medizinische Doktorandin
Telefon:
0551-39-12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
c.guessoum@stud.uni-goettingen.de
Luis Haupt (M.Sc.)
Ph.D Student
Telefon:
0551-39-12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
luis.haupt1@stud.uni-goettingen.de
Johanna Heine
Biologielaborantin
Telefon:
0551-39-12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
Johanna.heine@med.uni-goettingen.de
Daniela Hübscher
Dr. rer. nat. Daniela Hübscher
Postdoktorandin
Telefon:
0551-39-10965
E-Mail:
daniela.huebscher@med.uni-goettingen.de
Carmen Klopper
Carmen Klopper
BTA
Telefon:
0551-39-12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
carmen.klopper@med.uni-goettingen.de
Steffen Köhne
Steffen Köhne
Medizinischer Doktorand (Stipendium) IRTG 1816
Telefon:
0551-39-12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
steffen.koehne@stud.uni-goettingen.de
Andreas Maus
Andreas Maus (M.Sc.)
Ph.D. student, IRTG1816
Telefon:
0551-39-66345
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
Andreas.maus@med.uni-goettingen.de
Sabine Rebs
Sabine Rebs (M.Sc.)
Ph.D. student
Telefon:
0551-39-66345
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
Sabine.rebs@med.uni-goettingen.de
Weitere Informationen / Links
Downloads
Publikationen
92,17 KB


Former Group Members

Ansprechpartner / Kontakt
Stauske_Michael
Dr. rer. nat. Michael Stauske
Telefon:
0551-39-66280 oder -12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
michael.stauske@med.uni-goettingen.de
Lisa Krebs
Biologielaborantin
Telefon:
0551-39-12667
Telefax:
0551-39-22953
E-Mail:
lisa-krebs@t-online.de